В Алтайском крае проходит неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

21 февраля 2024
Поделитесь информацией

С 19 по 25 февраля в рамках исполнения Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни в 2024 году проводится неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров.

Профилактический медицинский осмотр – это комплекс медицинских обследований, проводимый в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно:

в качестве самостоятельного мероприятия,

в рамках диспансеризации,

в рамках диспансерного наблюдения.

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определённых групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Диспансеризация направлена на выявление хронических  неинфекционных заболеваний (и факторов риска их развития), являющихся основной причиной преждевременной смертности в РФ: болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, болезней органов дыхания, сахарного диабета. В рамках проведения диспансеризации в соответствующих возрастных категориях проводится скрининг на выявление рака шейки матки, рака молочной железы, колоректального рака.

Пройти диспансеризацию бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления) раз в 3 года могут граждане, которым исполнилось 18 лет и до 39 лет, 1 раз в год люди, старше 40 лет.