Охрана репродуктивного здоровья подрастающего поколения

07 марта 2023
Поделитесь информацией

Вопросы сохранения репродуктивного здоровья подрастающего поколения имеют особую значимость в сложившихся социально-экономических и демографических условиях. 

      Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов (Концепция охраны репродуктивного здоровья населения Российской Федерации на 2016-2025 годы). 

      Репродуктивный потенциал человека – уровень физического и психического состояния организма, который позволяет при достижении социальной зрелости воспроизводить здоровое потомство.

      Частота бесплодия в России превышает критический уровень, создавая угрожающую демографическую ситуацию. Бесплодный брак является не только медицинской, но и социальной проблемой. 16% супружеских пар лечатся по поводу бесплодия. И тенденции к снижению этой цифры пока нет.

       Одной из социально-медицинских причин бесплодных браков является перенесенные и имеющиеся заболевания репродуктивной системы. В репродуктивном возрасте данные заболевания являются следствием первичных поражений репродуктивной системы или заболеваний, приводящих к вторичным нарушениям репродуктивной системы. Заболевания детей и подростков, прямо или косвенно нарушающие репродуктивный потенциал также являются следствием первичных поражений репродуктивной системы или заболеваний, приводящих к вторичным нарушениям репродуктивной системы. 

       Известно, что манифестирующими признаками патологического состояния органов, связанных с репродукцией, являются нарушения менструального цикла. В последние годы отмечен рост нарушений менструальной функции в репродуктивном и пубертатном периодах; как в Алтайском крае, так и в целом по стране. 

       Рост общей заболеваемости детей и подростков, увеличение числа хронической патологии являются основополагающими факторами, влияющими на течение пубертатного периода, способствующими нарушению становления менструальной, а, в дальнейшем, репродуктивной функции. 

    К неблагоприятным для правильного развития репродуктивной системы в подростковом возрасте факторам относятся хронические соматические заболевания, нарушение режима питания, дефицит или избыток массы тела, повышенные физические и умственные нагрузки, неблагоприятные или резкоменяющиеся метеорологические условия, ранний половой дебют и др.

              Пищевой фактор связан с длительной скудной диетой с ограничением калорийности потребляемой пищи, направленной на снижение массы тела. Такое поведение чаще наблюдается у прилежных, старательных молодых девушек с выраженными волевыми качествами, со стремлением к самоутверждению. Подобная диета приводит к уменьшению относительного содержания жира в организме и сопровождается рядом нейро-эндокринно-метаболических нарушений, приводящих к вторичной аменорее. При потере 5–18% массы тела менструации резко прекращаются. На фоне продолжающейся потери массы тела нарастают симптомы голодания: брадикардия, гипотония, гипогликемия, гипотермия, гастрит, запоры. В дальнейшем развивается кахексия с полной потерей аппетита и отвращением к еде. 

       Основными причинами психогенных факторов являются конфликтные ситуации в семье, школе, семейный алкоголизм, неполные семьи, изолированность ребенка или чрезмерная опека родителями, острые эмоциональные перегрузки, хронические стрессы, умственные перенапряжения. Такие нарушения репродуктивного здоровья чаще наблюдаются у девушек из семей, которым при достаточном материальном благополучии свойственно воспитание с жесткой регламентацией жизнедеятельности, учебной перегруженностью и высоким уровнем социальных притязаний. 

    При этом у подростков еще не сформировано сознательное отношение к своему здоровью и чрезвычайно низка мотивация к обследованиям и лечению. 

         Таким образом, основным путем снижения частоты нарушений репродуктивного здоровья является повышение информированности молодежи, путем санитарно-просветительных мероприятий; своевременное проведение профилактических осмотров, диагностических и лечебных мероприятий, направленных на снижение факторов риска и раннее выявление заболеваний репродуктивной системы подрастающего поколения. 

 

*Информация подготовлена при участии главного внештатного специалиста - гинеколога детского и юношеского возраста Министерства здравоохранения Алтайского края, кандидата медицинских наук Олеси Булганиной.