«Мы и здоровье»: читайте в ноябре

23 ноября 2023
Поделитесь информацией

Его открывает рубрика новостей «Коротко о главном». Алтайский край получил из федерального бюджета 21 млн. рублей на борьбу с диабетом, а именно на закупку оборудования для диагностики; в медицинском университете подвели итоги работы студенческих медицинских отрядов в 2023 году; в городской больнице №2 Рубцовска запущен новый компьютерный томограф; медсестра Краевой клинической больницы Светлана Соколова отмечена грамотой Фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества» за активную гражданскую позицию и помощь военнослужащим, выполняющим свой долг в ходе специальной военной операции.

Рубрика «Медицина в лицах» рассказывает о Владимире Трешутине, которому исполнилось 70 лет. В настоящее время он государственный советник РФ 2-го класса, заслуженный работник здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор, председатель Общественного совета при краевом Минздраве.

Еще один юбиляр – Андрей Макин, главный врач Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи, который отмечает 60-летие. Он прошел путь от санитара до руководителя и сейчас рассказывает о тех целях, которые ставит перед учреждением.

75-летие отмечает психиатрия на Алтае, в этом номере опубликован рассказ о Юрии Эрдмане, основателе краевой психиатрической больницы, «рыцаре психиатрии».

Рубрика «Молодые специалисты» рассказывает о врачах, которые не так давно приступили к работе в Косихинской ЦРБ. Модернизации ФАПов в нескольких районах края посвящен фоторепортаж на последней странице обложки номера.

В рубрике «Школа здоровья» врач-эндокринолог высшей категории Надежда Новикова рассказывает о том, что хроническая усталость и раздражительность могут быть обусловлены гормональными перепадами, а именно нарушением выработки кортизола.

Блок полезных материалов содержит публикации:

- о профилактике, лечении инсультов и реабилитации после них;

- о борьбе с излишней тревожностью;

- об особенностях многоплодных беременностей;

- о вакцинации против гриппа;

- о том, как защитить себя от пневмоний и другие публикации.

«Мы и здоровье» – отраслевое издание Министерства здравоохранения Алтайского края. Газета выходит раз в месяц и распространяется по учреждениям здравоохранения Алтайского края.

Архив газеты «Мы и здоровье» в электронном виде доступен на сайте Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики, а также на сайте Министерства здравоохранения Алтайского края.