«Мы и здоровье»: читайте в июле

18 июля 2023
Поделитесь информацией

Рубрика «Коротко о главном»: губернатор Виктор Томенко посетил Барнаульский базовый медицинский колледж. Он поблагодарил его студентов за выбор профессии и рассказал о краевых мерах поддержки среднего медперсонала. Общественный совет при Минздраве края рассмотрел вопросы по работе с обращениями граждан и стационарозамещающих технологий. Прокуратура Алтайского края и региональный Минздрав провели заседание коллегии по вопросам состояния законности в сфере охраны здоровья граждан, льготного лекарственного обеспечения. За последние четыре года Косихинская ЦРБ получила лечебное и диагностическое оборудование на 17,6 млн рублей, и жителям района впервые стали доступны некоторые исследования – ФГДС, видеоколоноскопия.

В июле отмечается День семьи, любви и верности. В материале «Моя семья – моя опора» представлены три истории из жизни медиков первого барнаульского роддома. Это истории супругов Геронимус и Нагорняк, а также родных сестер Анжелики Горловой и Маргариты Антоненковой.

Серию публикаций-портретов медицинских работников продолжает интервью «Правила жизни Валерия Иванова» в рубрике «Верность профессии». Валерию Вячеславовичу – 86 лет, из которых он 52 года работает в барнаульской поликлинике № 1. Его специальность – врач-инфекционист, он принимал участие в ликвидации вспышек опасных заболеваний в Барнауле, в Алтайском крае, других регионах. Сейчас Валерий Иванов руководит службой медицинской статистики в своей родной первой поликлинике.

Накануне Дня медицинского работника сотрудники медицинских учреждений края приняли участие во флешмобе «Я горжусь своей работой». В официальных аккаунтах учреждений публиковались фото в формате селфи и краткие посты на тему, почему врач или медсестра любят и гордятся своей работой. С подборкой таких постов можно познакомиться в номере.

Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства получил новое оборудование – современный лазерный литотриптор. Это единственный в детских медучреждениях края аппарат, который позволяет проводить детям малоинвазивные операции по дроблению камней в органах мочевыводящей системы. Прибор приобрел банк ВТБ в рамках своей благотворительной программы «Мир без слез». Первые пациенты уже прооперированы и даже рассказали журналистам о своем самочувствии.

Блок полезных материалов посвящен традиционным летним темам. О том, как без потерь для здоровья пережить периоды жары, рассказывает Вера Карпова, заведующая терапевтическим отделением № 2 барнаульской поликлиники № 3. Как правильно купаться, какую одежду носить и кому жара дается труднее всего, читайте в материале «Пошла жара».

Травматологи БСМП напоминают, что лето – время падений и травм. В этом сезоне их чаще всего получают на отдыхе или на дачных участках. Среди пострадавших немало пожилых людей. Причинами травм становятся работа со сложным электроинструментом, перегрев и падения как его следствие. Врачи советуют относиться серьезно ко всем падениям, даже если на первый взгляд у пострадавшего нет травм.

Еще одна публикация посвящена теме питания летом. Врачи даже советуют сместить время приемов пищи на более раннее: завтракать в 6–7 часов, обедать примерно в 11, а ужинать в 18 часов. Доля растительной пищи летом должна увеличиваться, нужно следить за качеством продуктов, чтобы избежать отравлений, применять тепловую обработку, соблюдать сроки хранения, не переедать и помнить о физической активности.

Лету не все рады, например, аллергики его не жалуют. Врач – иммунолог-аллерголог Наталья Яхнова дает советы, как облегчить себе жизнь во время всеобщего цветения. Сотрудники Главного управления МЧС по краю напоминают о правилах поведения на воде.

Теме детского здоровья посвящен материал «Червяк в носу». В нем редакция рассказывает о работе лор-отделения детской городской клинической больницы № 7. Дождевой червяк – самое необычное, что доводилось доставать его специалистам из детских носов. В отделении проводят сложные операции по улучшению слуха и восстановлению голоса, лечат заболевания уха, горла, носа. Сейчас чаще всего поступают дети с воспалениями наружного слухового прохода, купавшиеся в не слишком чистой воде.

Специалисты Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики летом отправляются в детские загородные лагеря, чтобы рассказать о правилах здорового образа жизни. Фоторепортаж об этом опубликован на последней странице обложки.

«Мы и здоровье» – отраслевое издание Министерства здравоохранения Алтайского края. Газета выходит раз в месяц и распространяется по учреждениям здравоохранения Алтайского края.