Медики Алтайского края подвели итоги реализации региональных проектов

22 декабря 2025
Поделитесь информацией

В мероприятии участвовала главный врач Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Репкина.

19 декабря в Алтайском крае прошла коллегия Минздрава с участием вице-премьера региона Игоря Степаненко, депутатов, руководителей медучреждений. Участники подвели итоги проектной работы 2024–2025 гг. и утвердили ключевые направления на 2026 год.

Открывая заседание, вице-премьер Игорь Степаненко отметил достигнутые успехи: «В 2025 году в системе здравоохранения было сделано немало. В отрасли в течение года продолжалось улучшение материально-технической базы: строительство медицинских объектов, капитальные ремонты, оснащение современным оборудованием».

Ключевым в 2025 году стал проектный подход: число региональных проектов выросло с 9 до 15. Среди них — «Умный ФАП», «Дистанционная медпомощь (ТМК)», «Диспансеризация за один день», «Единая регистратура» и служба медсопровождения участников СВО. Кураторы каждого из проектов рассказали о полученных результатах.

Министр здравоохранения края Дмитрий Попов, представляя стратегические планы, подчеркнул принцип равной доступности помощи и ее человеко-ориентированную суть: «Любая наша с вами работа – это не цифры и отчеты – это помощь нашим жителям. Медицина именно об этом. Когда мы говорим о равной доступности медицинской помощи, мы говорим, что эта помощь оказывается во всех уголках Алтайского края. За каждым нашим действием и решением – жизнь и здоровье пациента. Комплексный подход позволяет нам реализовать не только нацпроекты, но и учитывать региональные особенности».

Стратегические перспективы на 2026 год, представленные Дмитрием Поповым, предполагают масштабную трансформацию отрасли, нацеленную на создание целостной, превентивной и технологичной системы здравоохранения, доступной для каждого жителя региона, и включают такие ключевые инициативы, как:

1. Цифровизация. Полномасштабное внедрение телемедицинских консультаций (ТМК) в расписание врачей, развитие «личного кабинета пациента» и внедрение ИИ для помощи в принятии клинических решений.

2. Доступность помощи. Масштабирование «Умного ФАПа» на все 850 фельдшерско-акушерских пунктов края и тиражирование единой системы диспетчеризации скорой помощи (ЕДС) на детскую сеть.

3. Логистика и качество. Развитие системы «Светофор» для управления закупками и логистикой лекарств, а также расширение системы контроля качества скорой помощи, включая маршрутизацию пострадавших в ДТП.

4. Профилактика. Реализация проекта «Школьная медицина» для сохранения здоровья учеников, а также обучение более 200 тыс. человек по программе «Готов к санитарной обороне».

5. Централизация. Создание трехуровневой системы централизации лабораторных исследований, начиная с Бийского медокруга.

6. Управление рисками. Превращение центров управления рисками (ЦУР) в ключевой механизм для непрерывного наблюдения за пациентами в первичном звене.

7. Поддержка участников СВО. Масштабирование службы медицинского сопровождения для всех вернувшихся участников специальной военной операции.

В рамках коллегии состоялось награждение кураторов успешных проектов. Новые инициативы направлены на системную цифровую трансформацию, повышение доступности и качества медицинской помощи для всех жителей Алтайского края.

Также участники коллегии приняли участие в двух социальных предновогодних акциях «Весточка» и «Елка желаний».

Новости

Требуются

Полезные сайты