ХНИЗ: простые правила профилактики

19 января 2023
Поделитесь информацией

Хронические неинфекционные заболевания – это болезни, характеризующиеся продолжительным течением и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов .

К основным типам ХНИЗ относят болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет.

На долю смертей от ХНИЗ по официальной статистике ВОЗ приходится 70% всех случаев, из которых более 40% являются преждевременными.

50% вклада в развитие этих заболеваний вносят 7 основных факторов риска: курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточное потребление алкоголя, повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина в крови, ожирение.

 

Основные рекомендации для профилактики хронических неинфекционных заболеваний:

- знать свои показатели здоровья (вес, индекс массы тела, уровень глюкозы и холестерина в крови, артериальное давление);

- регулярно (!) проходить медицинские профилактические осмотры и диспансеризацию;

- соблюдать принципы правильного питания (достаточное потребление чистой воды, сокращение сахара и соли в своем рационе, употребление морской рыбы и морепродуктов, нежирных сортов мяса, не менее 4-5 порций фруктов и овощей ежедневно);

- отказаться от потребления табака и алкоголя;

- быть физически активным (не менее 30 минут в день уделять зарядке и гимнастике, проходить в день не менее 10000 шагов).

 

Ответственное отношение к своему здоровью позволит не только улучшить качество жизни, но и увеличить ее продолжительность.