Избыточный вес у детей

09 марта 2023
Поделитесь информацией

   Ожирение  и избыточный вес у детей – это не только эстетическая проблема, но и нарушение здоровья.

   В соответствии позицией Всемирной организации здравоохранения, избыточный вес и ожирение — это ненормальное или чрезмерное накопление жира, которое может ухудшить здоровье.

   Причин развития ожирения у детей множество, основные — неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Медицинские причины лишнего веса у детей встречаются реже.

   Дети, особенно подростки, очень любят сладости, фастфуд, чипсы, выпечку, сладкие газированные напитки, соки и другие подслащённые продукты. 

   Размер порции пищи также играет важную роль в развитии ожирения. Потребление больших порций в дополнение к частым перекусам высококалорийными продуктами приводит к избыточному потреблению калорий. 

   Ещё одна важная причина набора веса — сниженная двигательная активность. Люди любого возраста склонны набирать вес, когда они менее активны.

   Регулярные упражнения сжигают калории и помогают поддерживать здоровый вес. А длительное использование гаджетов и компьютера, увеличение времени просмотра телевизора способствуют малоподвижному образу жизни.

   Психологические проблемы также могут привести к ожирению у некоторых детей. Дети и подростки, которые скучают, испытывают стресс или депрессию, могут есть больше, чтобы справиться с негативными эмоциями.

   Среди других причин — наследственная предрасположенность, приём некоторых лекарств (например, гормональных), заболевания (например, гипотиреоз).

   Последствия для организма от лишнего веса серьёзные. Они могут проявиться не сразу, даже во взрослом возрасте. 

Сердечно-сосудистые заболевания

Неправильное питание часто приводит к увеличению уровня холестерина, повышению артериального давления. Эти состояния могут стать причиной образования атеросклеротических бляшек в артериях, что является фактором риска инфаркта и инсульта в более позднем возрасте.

Диабет

Ожирение и малоподвижный образ жизни повышают риск развития диабета 2 типа. При диабете организм либо не вырабатывает достаточного количества инсулина, либо не может использовать его должным образом. Когда инсулина не хватает или клетки перестают реагировать на него, уровень сахара в крови растёт. Со временем это может вызвать болезни сердца, потерю зрения и заболевания почек.

Заболевания опорно-двигательного аппарата

Лишний вес – это дополнительная нагрузка на суставы. Это боль, травмы и даже инвалидность. Одно из серьёзных инвалидизирующих заболеваний — остеоартрит (детский артрит), суставы при этой болезни могут поражаться необратимо.

Дыхательные нарушения. Нарушения сна

Бронхиальная астма чаще встречается у детей с лишним весом. Также они более склонны к обструктивному апноэ во сне - состояния, при котором дыхание неоднократно останавливается и возобновляется во время сна.

У людей, страдающих ожирением с детского возраста, повышена вероятность рака, преждевременной смерти и инвалидности во взрослом возрасте.

Над ребёнком с лишним весом могут смеяться сверстники, это может снизить его самооценку, увеличить риск депрессии и тревоги.

 

Скорректируйте образ жизни, питание и физическую активность ребёнка. Это поможет ему оставаться здоровым.