Безопасность ребенка во время занятия спортом

09 марта 2023
Поделитесь информацией

   Спорт — отличный способ оставаться активным и приобретать нужные навыки, которые пригодятся как в подростковом, так и во взрослом возрасте. Регулярная двигательная активность полезна для здоровья: улучшает физическую форму, развивает основные физические качества (силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений), повышает устойчивость к заболеваниям. Физическая нагрузка стимулирует деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, благоприятно влияет на обменные процессы. Это важно для гармоничного и своевременного физического развития. Спорт учит детей командной работе и самодисциплине. 

   Дети подвержены риску спортивных травм. Они растут, координация движений ещё развивается. 

   Большинство спортивных травм возникает из-за несоблюдения мер предосторожности, занятий без инструктора или тренера, отсутствия или неправильно подобранного защитного снаряжения и оборудования.

   Физическая активность в любом случае нужна, главное — придерживаться определённых принципов в организации и построении тренировочного процесса.

   Внимательно подойти к выбору вида спорта. Ребёнку может потребоваться время, чтобы попробовать себя в разных видах спорта, прежде чем он определится с выбором. 

   Есть ряд противопоказаний к занятиям определёнными видами спорта и даже к занятиям спортом в целом. Перед поступлением в спортивную секцию нужно пройти медицинский осмотр, в ходе которого врач определит возможные варианты занятий и противопоказания. 

   Перед тренировкой нужно обязательно размяться. Во время разминки уделяется особое внимание тем группам мышц, которые будут задействованы в тренировочном процессе. Например, если ребёнок будет выполнять ускорения, то стоит акцентировать внимание на разминке ног. 

   Использовать надлежащее снаряжение и спортивную экипировку. Для каждого вида спорта существует определённая обувь. Это намного снижает риск получения травмы. В зависимости от вида активности могут дополнительно потребоваться очки, капы, накладки на голени, локти, наколенники, шлем. Защита должна соответствовать размеру ребёнка.

   Тренироваться нужно в приспособленных для этого местах. Убедитесь, что на игровом поле нет ям, воды, посторонних предметов, из-за которых дети могут споткнуться или упасть.

   Во время и между тренировками нужно делать перерывы, чтобы предотвратить травмы, связанные с чрезмерной нагрузкой. Если вы заметили у вашего ребёнка снижение аппетита, ухудшение сна или настроения, возможно, он перетренировался. 

   Заниматься только под присмотром взрослых. Любые командные виды спорта или мероприятия, в которых участвуют дети, должны контролироваться квалифицированными взрослыми. Тренер объяснит правила игры и инструкции по безопасности и проведёт разминку перед началом тренировки. 

   Во время тренировки организм теряет жидкость, её нужно восполнять. Дайте ребёнку с собой бутылку воды. Он должен пить до, во время и после каждой тренировки или игры.  При недостатке жидкости в организме (обезвоживании) возникает сильная жажда, слабость, головокружение, головная боль. Это состояние опасно. 

   Чтобы занятия спортом приносили удовольствие и результаты, учитывайте психологическую готовность, самочувствие и желание ребёнка заниматься спортом. В этом случае отличный результат не заставит ждать себя!