2 июня – День здорового питания и отказа от излишеств в еде

02 июня 2023
Поделитесь информацией

Здоровая натуральная еда без излишка углеводов — первый шаг к стройному телу и хорошему самочувствию.

День здорового питания и отказа от излишеств в еде в России впервые отметили в 2011 году.

Праздник напоминает о том, что ежедневное питание требует внимания и осознанности. Банальная фраза: «Мы — то, что мы едим» ярко демонстрирует тесную взаимосвязь внешнего вида, настроения и самочувствия человека с рационом его питания. 

По данным Института питания, в России избыточный вес есть у 60% женщин и половины мужчин старше 30 лет. Избыточный вес и ожирение являются пусковыми факторами риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, опухолей молочной железы и предстательной железы. А начинается всё с невнимания к рациону, переедания и несбалансированного состава меню.

День отказа от излишеств в еде – способ объяснить, что переход на правильное питание требует осознания, вдумчивости и принятия. Следует осознать, что еда зачастую удовлетворяет не физиологическую потребность, а – психоэмоциональную. Вредными сладостями мы заедаем стрессы, переживания, отсутствие понимания и любви. До сих пор не существует чудо-таблетки, которая помогла бы быстро и без лишних усилий «сбросить» нежелательные килограммы. Красивое подтянутое и здоровое тело – это результат осознанного перехода на рельсы здорового образа жизни!

Принципы Здорового питания:

  1. Энергетическое равновесие.
  2. Сбалансированность питания по содержанию основных пищевых веществ.
  3. Низкое содержание жира с оптимальным соотношением насыщенных и ненасыщенных жиров.
  4. Снижение потребления поваренной соли.
  5. Ограничение в рационе простых углеводов (сахаров).
  6. Повышенное потребление овощей и фруктов (не менее 400-500г в сутки).
  7. Использование цельнозерновых продуктов.
  8. Отказ от потребления алкоголя.