Более тысячи сотрудников ООО «Сибэнергомаш-БКЗ» до конца этой недели планируют пройти медицинское обследование без отрыва от производства.
Возможность быстрого обследования без отрыва от рабочего процесса предоставляется благодаря работе мобильных бригад Центра здоровья КГБУЗ «Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики».
Профилактический осмотр организован в рамках реализации корпоративной программы «Укрепление здоровья на рабочем месте» и направлен на выявление хронических неинфекционных заболеваний.
Он включает в себя более 10 видов исследований, в том числе определение уровня глюкозы и холестерина в крови, объема легких, проверку работы сердца, мышечной силы рук, содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе (актуально для курящих), внутриглазного и артериального давления, антропометрических показателей, расчет индекс массы тела и его состав, а также индивидуальную консультацию врача-терапевта.
Кроме того, на территории завода в дни обследования работают передвижные мобильные комплексы: маммограф и флюорограф.
Напомним, маммография — это исследование ткани молочных желез с целью раннего выявления злокачественных новообразований, профилактический скрининг рекомендован всем женщинам старше 40 лет, а флюорография – один из самых эффективных способов выявления различных заболеваний легких на ранних стадиях.
Помимо этого, сотрудники предприятия могут принять участие в тренингах по пропаганде ЗОЖ (в том числе по организации оптимального режима дня, важности здорового питания, физической активности), а еще по профилактике вредных привычек и оказанию первой медицинской помощи.
Всего с 27 января по 7 февраля комплексное профилактическое обследование планируют пройти более 1 000 сотрудников ООО «Сибэнергомаш - БКЗ»
Стоит отметить, что в Алтайском крае корпоративная программа укрепления здоровья на рабочих местах разработана экспертами КГБУЗ «Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и реализуется с 2019 года, сегодня в этот проект вовлечены уже более 200 предприятий: ООО «Сибэнергомаш - БКЗ», АЗПИ, ООО «Нортек», АО «Анитим», ООО «Сибирская генерирующая компания» и т.д.
«Внедрение корпоративных программ помогает улучшить здоровье работников, сократить расходы на оказание медицинской и социальной помощи, повысить производительность труда», - отметил Александр Каменев, генеральный директор ООО «Сибэнергомаш - БКЗ»