«Мы и здоровье»: читайте в феврале

20 февраля 2023
Поделитесь информацией

Его открывает поздравление министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова с Днем защитника Отечества.

Рубрика «Коротко о главном»: из перинатального центра «ДАР» выписали тройню, родившуюся в декабре прошлого года. 20 медицинских организаций края имеют лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе на проведение операций на открытом сердце, трансплантаций жизненно важных органов, нейрохирургических вмешательств при опухолях головного мозга и онкозаболеваниях, иных операций высокой степени сложности. В 2022 году такую помощь получили более 18 тыс. жителей края.

Рубрика «Итоги года»: главный врач БСМП № 2 Александр Берестенников рассказал о том, как прошел 2022 год для нового медицинского учреждения, созданного в результате объединения барнаульских больниц № 11 и 12.

Рубрика «Медицина в лицах» в этом номере посвящена хирургу с 40-летним стажем, заведующему отделением хирургии Краевой клинической больницы Игорю Аргучинскому. Пациенты называют его волшебником, а его руки – золотыми.

Рубрика «День в календаре» посвящена двум темам – Дню науки и Дню фельдшера. Ученые АГМУ разрабатывают новые препараты и приложения, которые помогают следить за состоянием здоровья, изучают свойства нового перевязочного материала, проводят исследования для Минздрава РФ и фармацевтических компаний. О научно-исследовательской деятельности вуза рассказал Александр Жариков, проректор по науке и инновациям.

День фельдшера отмечается в России 21 февраля. В фельдшерско-акушерском пункте поселка Лесная Поляна Первомайского района пятый год работает молодой специалистАлександр Марфенко, участник программы «Сельский фельдшер». За такой небольшой срок службы молодой фельдшер был отмечен благодарностью Министерства социальной защиты Алтайского края за активное участие в реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», а также благодарностью администрации ЦРБ за работу во время пандемии коронавирусной инфекции.

2023 год Указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника. Наставники есть не только в образовании, но и в медицине. Накануне Года педагога и наставника Алексей Завьялов, заведующий отделением анестезиологии-реанимации АККЦОМД был награжден государственной наградой – знаком отличия «За наставничество». По его мнению, вся философия наставничества может быть заключена в двух словах: «Больше практики».

Рубрика «В фокусе» рассказывает о работе отделения экстренной консультативной помощии медицинской эвакуации Краевой клинической больницы. В дни новогодних каникул к ним поступило около 500 обращений из сельских и городских больниц. Да и в будни звонков меньше не становится. О том, с какими вызовами сталкиваются специалисты, рассказал заведующий отделением, врач-хирург высшей категории, заслуженный врач России Александр Кунгуров.

Теме оказания медицинской и психологической помощи участникам СВО посвящены две публикации. Психологическая помощь участникам спецоперации и членам их семей – новое направление работы Краевого кризисного центра для мужчин. В Краевом госпитале для ветеранов войн работает Координационный центр по организации оказания медицинской помощи лицам, принимавшим участие в специальной военной операции на территории Украины. В центре помогают пациентам с последствиями боевой травмы и с посттравматическим стрессовым расстройством.

В рубрике «Актуально» Ирина Переладова, главный внештатный специалист – эпидемиолог краевого Минздрава, приводит данные по заболеваемости корью в регионе. На 9 февраля в крае было выявлено 9 заболевших. Читайте в материале о симптомах кори, мерах, которые предпринимают специалисты, и о вакцинации против заболевания.

«Мы и здоровье» – отраслевое издание Министерства здравоохранения Алтайского края. Газета выходит раз в месяц и распространяется по учреждениям здравоохранения Алтайского края.

Архив газеты «Мы и здоровье» в электронном виде доступен на сайте КЦМП, а также на сайте Министерства здравоохранения Алтайского края.