Курить – здоровью вредить!

31 мая 2023
Поделитесь информацией

Вред курения начинается с того момента, как только человек употребил первую  дозу никотина. Продукты  горения мгновенно начинают повреждать клетки организма уже после первых затяжек. Прежде всего, будут страдать органы полости рта, гортань, бронхи и лёгкие. Ущерб может быть как физическим (раздражение дыхательных путей, ЛОР заболевания), так и психическим (колебания настроения).

Список заболеваний, вызываемых курением табака, постоянно увеличивается. В него входят онкозаболевания — рак гортани, глотки, пищевода, бронхов, легких,  поджелудочной железы, желудка, почек, мочевого пузыря, шейки матки. Если помимо курения человек употребляет алкоголь, то у него резко увеличивает риск развития рака рта. Вред курения и алкоголя при этом сочетании не складываются, а умножаются. Курение негативно влияет на состояние кожи, зубов, нервной и репродуктивной систем человека.

 

С 31 мая по 3 июня (включительно) специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики приглашают жителей и гостей Барнаула  пройти профилактический медицинское обследование, направленное на выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, в том числе обусловленных курением.

 Обследование включает в себя определение уровня глюкозы в крови, проверку работы сердца, мышечной силы рук, содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе (актуально для курящих), измерение внутриглазного и артериального давления, антропометрических показателей,  расчета индекса массы тела. Каждый пациент по результатам обследования получит развернутую консультацию врача-терапевта, а также информационные материалы на профилактическую тематику для самостоятельного изучения.

 

Обследование проводится в рамках передвижного медицинского комплекса, расположенного на территории Торгово-производственного комплекса Алтайского края (Космонавтов, 59к) с 31 мая по 3 июня с 10.00 до 15.00.

   Для прохождения обследования необходимо иметь с собой паспорт, полис ОМС, СНИЛС.