Корпоративная программа укрепления здоровья сотрудников реализуется в ООО "ЗИАС МАШИНЕРИ"

21 февраля 2024
Поделитесь информацией

Более 60 сотрудников ООО "ЗИАС МАШИНЕРИ" прошли профилактическое обследование, направленное на раннее выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в рамках реализации корпоративной программы укрепления здоровья на рабочем месте.

Модульная корпоративная программа «Укрепление здоровья на рабочем месте» разработана КГБУЗ «Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в рамках Национального проекта «Демография» и входящего в его состав Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» с целью сохранения и укрепления здоровья населения трудоспособного возраста, формирования здоровьесберегающей культуры. 

Возможность быстрого обследования без отрыва от рабочего процесса предоставляется благодаря работе мобильных бригад Центра здоровья. Сотрудникам  предприятия измерили уровень глюкозы  и холестерина в крови, содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе, мышечную силу рук, внутриглазное и артериальное давление, показатели работы сердца и др. По результатам осмотра каждый участник получил консультацию врача-терапевта и паспорт здоровья с дальнейшими рекомендациями.

Для сотрудников также был проведен лекционный блок, посвященный вопросам здорового питания, физической активности и профилактике потребления никотинсодержащей продукции и алкоголя. «Курение негативно влияет на репродуктивную функцию у мужчин и у женщин. Всемирная организация здравоохранения констатирует, что 10% курильщиков умирают преждевременно от онкологических заболеваний, вызванных табаком. В 90% случаев курение становится причиной рака лёгких. При этом, если кто-то думает, что электронные сигареты менее вредны, чем обычные – глубоко заблуждаются. Устройств доставки никотина, которые можно было бы применять без опасности для здоровья – нет», - объясняют врачи.