«Знай цифры своего давления!». Неделю контроля артериального давления проведут в Алтайском крае

24 октября 2022
Поделитесь информацией

С 24 по 30 октября в крае пройдет неделя контроля артериального давления, приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом (29 октября).

Согласно данным ВОЗ, контроль артериального давления позволит избежать развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений – инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти. Именно поэтому необходимо четко знать свое давление и своевременно проходить профилактические обследования.

На базе КГБУЗ «Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» каждый желающий сможет измерить артериальное давление, уровень сатурации кислорода в крови, уровень глюкозы и холестерина и другие важнейшие показатели своего здоровья, а также получить индивидуальную консультацию врача по факторам риска развития артериальной гипертонии, узнать о симптомах заболевания и важности своевременной квалифицированной помощи в случае их появления.

В рамках недели контроля артериального давления, медработники проведут серию занятий с населением по темам: «Здоровое питание при артериальной гипертонии», «Физическая активность и здоровье», «Стресс и артериальная гипертония». Уроки здоровья пройдут в образовательных учреждениях, организованных трудовых коллективах и на базе Учреждения в «зоне комфортного ожидания».