ВНИМАНИЕ! ВАКЦИНАЦИЯ!

20 сентября 2023
Поделитесь информацией

Вакцинация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями. Вакцинация задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний и делает вашу иммунную систему сильнее.

Как и болезни, вакцины тренируют иммунную систему в выработке специфических антител. Однако вакцины содержат только убитые или ослабленные формы возбудителей той или иной болезни – вирусов или бактерий, – которые не приводят к заболеванию и не создают риска связанных с ним осложнений.

Полный перечень необходимых прививок, а также возрастные рамки, в которые рекомендуется провести тот или иной вид вакцинации, прописаны в национальном календаре профилактических прививок. Именно на этот документ ориентируются врачи по всей стране.

В день прививки следует посетить терапевта или педиатра для проведения общего осмотра. Ставить прививку можно только здоровому человеку. Во время болезни организм ослаблен и ему сложнее справляться с дополнительной нагрузкой в виде введенной вакцины.

Посещать прививочный кабинет можно только после консультации со специалистом, который расскажет о составе и особенностях вакцины, а также даст рекомендации по действиям в случае возможных осложнений.