Твое тело – твое дело!

18 ноября 2022
Поделитесь информацией

Переедание, избыточное потребление пищи – одна из важнейших проблем в современном мире, особенно в развитых странах. Избыточный вес и ожирение – результат формирования аномальных или чрезмерных жировых отложений, которые могут наносить вред здоровью. Учитывая, что в основе любых форм ожирения, так или иначе, лежит алиментарный (пищевой) фактор, следует уделить внимание качеству и количеству потребляемой пищи. 

В вопросе контроля своего питания важно рассчитать и соблюдать калорийность исходя из поставленных Вами целей (снижение, поддержание или набор веса). Энергетическая ценность продуктов питания (калорийность) — расчетное количество тепловой энергии (измеряемое в калориях или джоулях), которое вырабатывается организмом человека или животных при усвоении (катаболизме) съеденных продуктов. При этом не стоит забывать и о соотношении полезных питательных веществ (белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и др.), а также про разнообразие в питании и правильную кулинарную обработку продуктов.

26 ноября (в субботу), с 08.00 до 15.00 на базе КГБУЗ «Краевой Центр общественно здоровья и медицинской профилактики» специалисты проведут тренинг по основам здорового питания, расскажут, как контролировать аппетит и  питаться при этом вкусно и разнообразно, а бригада Центра здоровья проведет профилактическое обследование жителей и гостей г. Барнаула на выявление факторов риска возникновения и развития хронических неинфекционных заболеваний, в том числе избыточного веса и ожирения. 

Программа обследования включает в себя:

- экспресс-анализ крови (сахар, холестерин)

- оценка состояния сердца (кардиовизор)

- пульсоксиметрия (определение содержания кислорода в артериальной крови), измерение артериального давления

- спирометрия (комплексная оценка функций дыхательной системы)

- биоимпедансметрия (определение состава тела - воды, мышечная, жировая и костная ткань)

- измерение АД, роста, веса, объема талии и бедер, расчет ИМТ, динамометрия

- измерение внутриглазного давления (после 40 лет)

- денситометрия (определение плотности костей)

- консультация врача-терапевта.

Для прохождения обследования необходимо при себе иметь  паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Адрес: Барнаул, ул. Ползунова, д. 23

Телефон для записи: 8 (3852) 63-18-43