Пить умеренно или не пить совсем?

27 декабря 2022
Поделитесь информацией

По данным исследований Всемирной организации здравоохранения 90% людей, считающих себя умеренно пьющими, находятся на первой стадии зависимости, культивируя в своем сознании подобный самообман. Если человеку для повышения эмоционального фона необходимо употребление даже малой дозы алкоголя — это уже проявление психической зависимости. 

ВОЗ проводила многоцентровые исследования в течение нескольких десятилетий. Достоверно установлено, что безопасная доза алкоголя для взрослого мужчины — 30-40 граммов чистого спирта в сутки. Для женщин — примерно в два раза меньше. 

Но этот норматив справедлив только для среднего европейца. В человеческой популяции есть этнические группы с пониженным содержанием ацетдегидрогеназы в клетках. Им алкоголь противопоказан категорически. Также эти результаты исследований относят к соматически здоровым людям старше 21-летнего возраста.

Исследование не включало хронических больных, детей и подростков, беременных и кормящих грудью женщин. В этих случаях этилен мог спровоцировать обострение патологических состояний, гибель плода и острые состояния вплоть до комы. Этиловый спирт — ядовитое вещество в отношении которого слово «безопасность» неприменимо. Его употребление приводит к необратимым последствиям.

Новогодние праздники зачастую сопровождаются распитием алкогольных напитков. 

В любом количестве алкоголь – это яд. Правильнее всего встретить праздник трезвыми, однако, если вы решили употребить спиртное, запомните важное правило: Не стоит повышать градус и совмещать алкоголь с газированными напитками и сладостями, так как "пузырьки" увеличивают всасываемость и ускоряют опьянение, а сахар и алкоголь конкурируют в метаболизме, и продукты полураспада задержатся в организме. Не следует также совмещать распитие спиртного с потреблением табака (курением).

Отметим,  что не стоит забывать о морально-нравственном аспекте, так как обычно за новогодним столом бывают дети, и им не следует видеть нетрезвых родителей.