Оздоравливайтесь на работе!

29 апреля 2026
Поделитесь информацией

С 27 апреля по 3 мая Министерством здравоохранения Российской Федерации в нашей стране проводится Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах. Мероприятия организуют в честь Всемирного дня охраны труда, дата приходится на 28 апреля.

Забота о здоровье и благополучии сотрудников важна, как для них самих, так и для работодателей. Такие практики позволяют минимизировать факторы риска различных заболеваний, которые развиваются из-за нерационального питания, недостаточной физической активности, стрессов на рабочем месте, наличии вредных привычек. Подобные программы способствуют улучшению здоровья и благосостояния, снижают временную нетрудоспособность сотрудников, что приводит к повышению эффективности деятельности.

Главный врач Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Репкина рассказала о реализации корпоративных программ на территории Алтайского края, которые призваны увеличить продолжительность жизни людей:

- От врачей зависит многое, но не всё. Очень важная составляющая – какой образ жизни ведет гражданин. Все муниципалитеты края реализуют программы общественного здоровья. Мы работаем как с крупными, так и с мелкими предприятиями.

Татьяна Викторовна отметила, что, например, организация зеленых зон в помещениях помогает сократить уровень стресса, как и тимбилдинг, совместное посещение учреждений культуры работниками.
 

Что делать, чтобы предупредить развитие недугов:

  • на работе находите время на короткую разминку. Сидячая работа в офисе и недостаток физических нагрузок не лучшим образом сказываются на здоровье и самочувствии. Буквально 3-5 простых упражнений дадут возможность снять утомление,
  • не забывайте делать гимнастику для глаз (актуально для работников, которые проводят большинство своего рабочего времени за компьютером),
  • старайтесь правильно питаться: своевременно, сбалансированно,
  • откажитесь от вредных привычек, если они есть,
  • не забывайте проходить ежегодную диспансеризацию, даже если ничего не беспокоит.

Примерно треть нашей жизни мы проводим на рабочем месте, поэтому очень важно создавать культуру здорового образа жизни в трудовом коллективе. Здоровая команда может достигнуть высоких результатов в работе.

Напомним, в Алтайском крае мероприятия, связанные с вопросами популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, проводятся в рамках регионального проекта «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Больше полезной информации на эту тему вы можете прочитать на сайте ТакЗдорово.

 

Полезные сайты