«Мы и здоровье»: читайте в марте

16 марта 2023
Поделитесь информацией

Его открывают поздравления с Международным женским днем от Губернатора Алтайского края, Председателя Правительства региона Виктора Томенко, заместителя Председателя Правительства края Игоря Степаненко и министра здравоохранения региона Дмитрия Попова.

Рубрика «Коротко о главном»: в крае прошел форум медицинских работников «Наставничество-2023». Еще один алтайский врач получил награду из рук Президента России – Екатерине Арехиной, заместителю главного врача по медицинской части городской больницы № 8 присвоено звание «Заслуженный врач РФ». В декабре 2022 года такая же награда в Кремле была вручена врачу – анестезиологу-реаниматологу Краевой клинической больницы Валентине Игнатьевой – материал о ней читайте в рубрике «Медицина в лицах».

Также в новостях: главный врач Краевого центра охраны материнства и детства Константин Смирнов был отмечен званием «Заслуженный работник здравоохранения РФ». В селе Черная Курья Мамонтовского района вновь начал работать ФАП, а врачи краевого онкодиспансера теперь будут делать пункционную биопсию с помощью навигационной системы виртуальной реальности.

Портреты алтайских женщин представлены в рубриках «Медицина в лицах» и «День в календаре». В первой размещена публикация о Ксении Мязиной – враче-эндоскописте, заведующей отделением БСМП № 2. Во второй – рассказ о маме особенного ребенка Оксане Кальченко. В семье Оксаны четверо детей, у одной из ее дочек синдром Дауна. 21 марта отмечается Международный день человека с этим заболеванием. Оксана живет в Шипуновском районе, ведет творческую студию для сельских детей, участвует в проектах организации родителей детей с синдромом Дауна «Солнечный круг».

Теме женского здоровья в номере посвящен еще ряд материалов. Специалисты кафедры акушерства и гинекологии АГМУ рассказали о современном малоинвазивном способе лечения миомы матки – эмболизации маточных артерий. В краевом кризисном центре для женщин работают с женщинами, которые перенесли перинатальную потерю – прервавшуюся беременность, смерть ребенка во время родов или неудавшиеся попытки ЭКО.

24 марта – День борьбы с туберкулезом и профессиональный праздник фтизиатров. Главный внештатный специалист фтизиатр Елена Анисимова отмечает, что в нашем регионе наблюдается снижение смертности от туберкулеза – за 2022 год на 26,7% по сравнению с 2021-м.

Блок полезных материалов содержит публикации о диабетической нейропатии – осложнении сахарного диабета, о том, что врачи называют словами «острый живот» и что нужно делать при таком состоянии, о том, как заботиться о здоровье органов слуха, а также о том, чем опасна глаукома и почему важно вовремя ее обнаружить и начать лечение. Еще один материал посвящен хронической почечной недостаточности – нужно внимательно относиться и к здоровью этого органа тоже, так как количество больных с ХПН в регионе растет.

«Мы и здоровье» – отраслевое издание Министерства здравоохранения Алтайского края. Газета выходит раз в месяц и распространяется по учреждениям здравоохранения Алтайского края.

Архив газеты «Мы и здоровье» в электронном виде доступен на сайте КЦМП, а также на сайте Министерства здравоохранения Алтайского края.