«Мы и здоровье»: читайте в мае

16 мая 2023
Поделитесь информацией

Его открывает поздравление министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова с Днем Победы. В рубрике «Фоторепортаж» опубликован материал о посещении губернатором Виктором Томенко 7 мая ветеранов Великой Отечественной войны, которые проходят лечение в краевом госпитале.

В рубрике «Память» размещен материал об улицах Барнаула, названных в честь медиков, несших свою службу в годы Великой Отечественной войны. Если имена хирурга Александра Чеглецова и санинструктора Веры Кащеевой и названные в их честь улицы хорошо известны барнаульцам, то улица Марии Цукановой известна немногим. Мария не была уроженкой или жительницей Барнаула, она родилась под Смоленском и воевала на Дальнем Востоке. За беспримерное мужество и мученическую гибель ей было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

В мае отмечают профессиональные праздники акушерки и медицинские сестры. О своей работе рассказали акушерки перинатального центра АККЦОМД Людмила Ермошина, Галина Галактионова и Марина Жирнова, а также главная медсестра Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Ирина Воронина, более 40 лет посвятившая сестринскому делу.

Ко Дню травматолога приурочено интервью с Андреем Коломийцем, доктором медицинских наук, заведующим кафедрой травматологии и ортопедии АГМУ. Около 15 лет он возглавлял городскую больницу Барнаула № 11. Работая в зоне СВО в одном из госпиталей Луганска, известный алтайский хирург за месяц провел более 150 операций. Он поделился своим видением профессии травматолога, мнением о том, как она изменилась и какими возможностями травматология располагает сейчас.

Врачи краевого онкологического диспансера «Надежда» вводят в свою практику новые способы лечения и диагностики меланомы. День борьбы с этим агрессивным онкозаболеванием отмечается 23 мая. В материале «Зловещая родинка» онкологи напоминают о том, что меланома хорошо поддается лечению на ранних стадиях, поэтому нужно ежегодно проходить профилактические осмотры или обращаться к врачу сразу, если появились подозрительные новообразования на коже.

4 мая – День борьбы с буллингом. С темой буллинга работают оба краевых кризисных центра – для мужчин и для женщин. Их специалисты рассказали о том, что делать, если ребенок подвергается травле или сам оказался обидчиком, какая работа ведется с детьми из групп риска. Об этом читайте в рубрике «Психологическое здоровье».

Блок полезных материалов содержит публикации о гипертонии, головных болях, детских коликах и о якобы менее опасных способах табакокурения. О правилах жизни с гипертонией рассказала Антонина Бочарова, заведующая кардиологическим отделением Краевой клинической больницы. О том, что функциональные нарушения работы органов пищеварения у детей (в народе колики) могут быть признаками серьезных заболеваний, напомнили гастроэнтерологи Центра охраны материнства и детства. О видах головной боли, ее профилактике и лечении рассказала к. м. н., доцент кафедры неврологиии нейрохирургии с курсом ДПО АГМУ, врач-невролог высшей категории, руководитель специализированного приема по головной и лицевой боли в Алтайском крае Екатерина Пархоменко. Специалисты Алтайского краевого наркологического диспансера поделились мнением о том, как введенные на федеральном уровне ограничения на продажу электронных средств табакокурения и расходных материалов для них несовершеннолетним скажутся на здоровье молодежи в нашем регионе.

«Мы и здоровье» – отраслевое издание Министерства здравоохранения Алтайского края. Газета выходит раз в месяц и распространяется по учреждениям здравоохранения Алтайского края.

Архив газеты «Мы и здоровье» в электронном виде доступен на сайте КЦМП, а также на сайте Министерства здравоохранения Алтайского края.