«Мы и здоровье»: читайте в феврале

15 февраля 2024
Поделитесь информацией

Новый номер открывает поздравление министра здравоохранения края Дмитрия Попова с Днем защитника Отечества.

Рубрика новостей «Коротко о главном». В Алтайском крае начали формировать новый состав Общественного совета при региональном Минздраве. Прием заявок от желающих стать его участниками ведется до 1 марта. В крае создают Региональный центр лучевой диагностики, этим занимаются специалисты Консультативно-диагностического центра Алтайского края. В начале февраля медики края приняли участие в Международной выставке-форуме «Россия», а именно в программе мероприятия «День здоровья». Наш край представляли специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики и Барнаульского базового медицинского колледжа. Краевой наркодиспансер получил новое оборудование – аппаратно-программный комплекс для химико-токсикологических исследований стоимостью 13 млн рублей. Он приобретен за счет средств регионального бюджета в рамках исполнения решения краевой антинаркотической комиссии. Один из материалов номера посвящен открытию новой аптеки в барнаульском поселке Кирова.

Публикация в рубрике «Кадры» рассказывает, какие меры, предпринятые в прошлом году в регионе, помогли сократить кадровый дефицит в здравоохранении. Еще один материал об итогах года посвящен прошедшему реформированию фтизиатрической службы края – она стала централизованной.

Рубрика «День в календаре» посвящена такой медицинской специальности, как фельдшер. Профессиональный праздник фельдшеры отмечают 21 февраля. Они могут вести прием пациентов, работать на скорой или проводить лабораторные исследования. О своей работе рассказали сотрудники экспресс-лаборатории Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи.

Врачи алтайских клиник внедряют новые методы работы. Так, в краевом онкодиспансере одно из самых перспективных направлений – иммуноонкология. О нем рассказывает заведующая дневным стационаром лекарственной противоопухолевой терапии № 3 Елена Россоха.

Хирурги Краевого центра охраны материнства и детства получили патент на способ оперативного лечения паховых грыж у детей. Команду авторов возглавляет известный детский хирург Юрий Тен. Годом ранее этим же составом они получили патент на способ лечения нефроптоза у детей. Преимущество обоих запатентованных методов – отсутствие рецидивов.

В краевом психоневрологическом санатории ввели в работу принципиально новый способ реабилитации – с помощью отечественного прибора электростимуляции «НеоСтим». Его применяют в реабилитации детей со спинальной мышечной атрофией, и теперь им не нужно ездить на лечение за пределы края. Аппарат передан санаторию Алтайским краевым отделением Российского детского фонда.

Наркологи обращают внимание: в регионе начал распространяться «молодой» наркотик – метадон. В прошлом году от употребления запрещенных веществ в крае умерло почти сто человек, и больше трети из них – от метадона.

Рубрика «Психологическое здоровье» посвящена теме эмоционального интеллекта. Психологи краевого кризисного центра для мужчин отмечают: на это сейчас большой спрос – люди хотят научиться понимать свои эмоции и управлять ими.

Блок полезных материалов включает публикацию «Полная чаша» – о правилах здорового питания для мужчин. Врач-гастроэнтеролог ККБСМП № 2 Аксана Арутюнова вводит читателей в курс ситуации с хеликобактер пилори. Специалисты кафедры акушерства и гинекологии АГМУ рассказывают о новообразованиях яичников. Главный внештатный специалист-офтальмолог Минздрава края Владимир Лебедев знакомит с темой воспалительных процессов органов зрения.