Главный врач Центра медпрофилактики Татьяна Репкина выступила на традиционной ежегодной конференции онкологов

23 марта 2026
Поделитесь информацией

В Барнауле обсудили, как повысить эффективность борьбы с онкологическими заболеваниями.


Традиционная онкологическая конференция прошла в Алтайском онкологическом диспансере. В мероприятии приняли участие онкологи, терапевты, хирурги, рентгенологи, врачи ультразвуковой диагностики, заведующие поликлиниками и главные врачи больниц – то есть все, кто причастен к развитию онкологической службы Алтайского края. 


Онкологи подвели итоги работы службы за 2025 год, представили анализ ключевых проблем, а также поделились важными для отрасли достижениями.


Онкологическая заболеваемость в крае на 40% превышает заболеваемость в РФ, за прошлый год она приросла еще на 8%. Ежегодно в регионе регистрируется 12–14 тысяч новых случаев злокачественных новообразований.


Тем не менее контрольные показатели, заявленные в обновленной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями, в регионе выполнены: 
- В крае уверенно растет доля опухолей наружных локализаций, выявленных на первой стадии, количество онкологических пациентов, живущих 5 лет и более с момента постановки диагноза, и число пациентов диспансерного учета, вовремя проходящих онкологический контроль. А одногодичная летальность, наоборот, – планово снижается, – отметил в своем выступлении главный врач Алтайского онкодиспансера Игорь Вихлянов.


Главный онколог региона рассказал, что в 2025 году для лечения рака активно использовались современные высокотехнологичные методики. В крае выросло число видеоэндоскопических и органосохранных операций, случаев высокоточной стереотаксической лучевой терапии при различных опухолях и внутритканевой брахитерапии при раке предстательной железы. Были освоены и принципиально новые методики, например, метод внутрипузырной БЦЖ-терапии при раке мочевого пузыря, операции на лимфатических сосудах для профилактики и лечения лимфедемы при раке молочной железы.


В то же время участники конференции отмечали, что эффективность онкологической службы часто снижают простые и управляемые факторы. В первую очередь, образ жизни населения. Отказ от вредных привычек, правильное питание, физическая активность, здоровый сон позволяют снизить риск развития рака на 50–70% и увеличить продолжительность жизни тех, кто перенес онкологическое заболевание.


Академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Александр Лазарев привел убедительные тому доказательства. Сотрудники кафедры онкологии и лучевой терапии АГМУ проанализировали образ жизни 390 онкопациентов: почти 100% онкологических долгожителей (85+, 90+) придерживаются здорового образа жизни.     
Обсуждалась также необходимость пересмотреть подходы к медицинскому сопровождению пациентов из групп высокого риска по развитию онкологических заболеваний, так как для них стандартные временные интервалы и структура обследований не подходят. Главный врач Краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Репкина продемонстрировала это на примере скрининговых алгоритмов рака легкого в рамках диспансеризации взрослого населения.


В заключении участники отметили, что онкологическая служба Алтайского края развивается, внедряет современные подходы и укрепляет мультидисциплинарное сотрудничество.