Детский «недетский» разговор

16 июня 2023
Поделитесь информацией

В рамках межведомственной комплексной профилактической операции «Каникулы» специалисты Краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики проводят информационно-коммуникационную кампанию по пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях края.

Лекции и тренинги уже прошли в ДОЛ «Дружных», «Соснячок», «Звездный», «Медвежонок», «Спутник». 

С целью профилактики потребления несовершеннолетними алкогольных и табачных изделий специалисты провели с подростками «недетский» разговор. 

В возрасте 10–16 лет организм активно развивается. Окончательно формируются и начинают полноценно функционировать внутренние органы и системы. На этом этапе у подростков динамично развивается психика. Организм в этом возрасте еще недостаточно созрел, а устойчивость ЦНС невысока, следовательно, проявляется усиленная реакция на внешние воздействия. Именно поэтому потребление алкогольных напитков в этом возрасте приводит к возникновению тяжелых соматических, интеллектуальных и психических расстройств. Алкоголь негативно влияет также на иммунную систему, отчего ребенок чаще болеет и тяжелее переносит заболевания.

Напомнили отдыхающим и о негативных последствиях курения, парения, вейпинга.

Для детей младшего возраста специалисты подготовили викторину по основам правильного питания, а также игру «Собери здоровый завтрак».

Здоровый образ жизни помимо сбалансированного питания и отказа от вредных привычек включает в себя умеренную (соответствующую возрасту и физическим возможностям) активность, выработку и соблюдение распорядка дня, следование правилам личной гигиены, а также регулярные медицинские обследования с целью наблюдения за ключевыми показателями здоровья.