Безопасный детский отдых

09 июня 2023
Поделитесь информацией

Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. 

Заранее продумайте план детского отдыха в летний период с учетом предпочтений вашего ребенка, а также погодных условий. Напомните ребенку базовые правила поведения: на улице, на водоеме. Приучите тщательно мыть руки и продукты (фрукты, овощи) перед едой во избежание пищевых отравлений или инфекций. Контролируйте пребывание ребенка на солнце. Оно во многом зависит от возраста, здоровья и строения кожи. Обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом. Но в любом случае, как и взрослый, ребенок должен постепенно привыкать к солнцу, и каждый день надо увеличивать время его нахождения по ним. Это позволит избежать солнечных ожогов.

 От укусов клещей поможет защититься головной убор, всегда надевайте его ребенку, когда идете в лес или парк. Также при высокой опасности укуса клеща, желательно, надевать одежду, закрывающую ноги и руки. Применяйте специальные средства по отпугиванию насекомых. Избегайте контакта с осами, пчелами, шмелями и шершнями их укусы болезненны и могут вы звать аллергическую реакцию и даже нанести ребенку психологическую травму.

Дети, гуляющие вдали от вас или самостоятельно, подвержены риску потеряться или быть украденными. Объясните технику безопасности, когда они одни - правила поведения с незнакомцами. Если вы находитесь в лесу не отпускайте детей далеко от себя, они могут заиграться и заблудиться.

Отправляя ребенка  в летнее оздоровительное учреждение:

Необходимо обеспечить его панамой, майкой, шортами из натуральных тканей (например, хлопка), несколькими комплектами белья из натуральных тканей, босоножками,  желательно зонтиком и солнцезащитными очками.

При посещении детей в оздоровительных учреждениях не рекомендуется привозить продукты домашнего приготовления, скоропортящиеся колбасные изделия, пирожные, консервы, сладкие газированные напитки, чипсы.

Родителям, дети которые плохо переносят жаркую погоду, следует предупредить об этом персонал летнего оздоровительного учреждения.