А вы знаете свои цифры артериального давления?

24 октября 2022
Поделитесь информацией

О важности мониторинга уровня артериального давления напомнили алтайские медики.

В минувшую субботу на базе ТРЦ «Пионер» специалистами Краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики была проведена акция, приуроченная к неделе контроля артериального давления.

Профилактическое обследование в рамках тематической акции прошли более160 человек. Каждый обратившийся проверил важнейшие показатели своего здоровья и получил профессиональные рекомендации по коррекции образа жизни и профилактике острого нарушения мозгового кровообращения и других хронических неинфекционных заболеваний.

Интересными и познавательными были лектории по здоровому образу жизни, проведенные специалистами Центра совместно с волонтерами-медиками. С помощью муляжей продуктов питания, участники акции смогли «приготовить» полезный завтрак, а на примере «куклы-курильщицы» увидеть последствия табакокурения. Медицинские работники также провели  обучение граждан принципам само и взаимопомощи при жизнеугрожающих состояниях.

Медицинские работники напомнили, что согласно данным ВОЗ, контроль артериального давления позволит избежать развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений – инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти. Именно поэтому необходимо четко знать свое давление и своевременно проходить профилактические обследования.