«Мы и здоровье»: читайте в октябре

21 октября 2022
Поделитесь информацией

Его открывает поздравление с Днем пожилого человека, которое Алтайский краевой Совет ветеранов здравоохранения адресовал медицинским работникам.

Рубрика «Новости»: на площадке регионального Минздрава состоялась первая онлайн-встреча алтайских и санкт-петербургских специалистов – участников проекта по обмену лучшими практиками регионального развития. Эта встреча прошла в рамках соглашения о сотрудничестве Алтайского края и Санкт-Петербурга, подписанного Виктором Томенко на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году. Главные врачи ряда городских поликлиник Барнаула и Санкт-Петербурга обсудили вопросы развития бережливого производства в учреждениях системы здравоохранения.

На базе Диагностического центра Алтайского края начал работать Центр охраны здоровья семьи и репродукции.  Пять здравниц края вошли в сотню самых инвестиционно привлекательных санаторно-курортных объектов, рейтинг опубликовала Ассоциация оздоровительного туризма. Алтайский край также признан лидером по уровню загрузки номерного фонда здравниц.

Часть материалов десятого номера посвящена теме октября – месячнику пожилого человека. Главный внештатный кардиолог края Анна Ефремушкина делится своими наблюдениями, как перенесенный ковид отражается на сердечно-сосудистой системе – например, «утяжеляет» гипертонию. По ее словам, среднестатистический портрет «сердечника» выглядит так: женщина, 60+, с хроническими заболеваниями, во многом обусловленными образом жизни (ожирение, диабет, ишемическая болезнь сердца). Сомнолог-невролог Юлия Сидоренко рассказывает о том, как нормализовать сон в пожилом возрасте и почему это обязательно нужно сделать.

Алтайские медики получают всероссийское признание. «МиЗ» поговорила с Андреем Анисимовым, который стал победителем Всероссийского конкурса врачей в номинации «Лучший сельский врач». Он работает в участковой Боровлянской больнице Троицкой ЦРБ уже 30 лет. Читайте его рассказ о профессии, коллегах и больнице в рубрике «Медицина в лицах».

Алтайский краевой клинический центр «ДАР» в сентябре был признан победителем в номинации «Лучший перинатальный центр» премии «Репродуктивное завтра России». На вопросы редакции «МиЗ» о том, что делает «ДАР» лучшим в стране, ответила Ольга Колядо, заместитель главного врача по поликлинической работе.

Андрей Макин, главный врач Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи, рассказал о том, как на Алтае развивалась хирургия – первое хирургическое отделение Барнаульской больницы скорой медицинской помощи открыли 115 лет назад.

Рубрика «День в календаре» посвящена проблемам стомированных пациентов и Всероссийскому дню ходьбы, эти две даты отмечаются в самом начале октября. Один из дней месяца посвящен борьбе с ожирением, в номере на эту тему опубликован материал «Еда или действие».

Блок полезных материалов содержит публикации о том, как поддержать иммунитет в сезон холодов, какие особенности у сухого кашля и какие осложнения он может вызвать. Врач-дерматовенеролог Юлия Ковалева рассказывает о куперозе – сосудистой «паутинке» на щеках и фиолетовых «звездочках» на ногах. По ее словам, это не только косметические дефекты, но и возможные признаки некоторых заболеваний. Главный внештатный инфекционист-эпидемиолог Ирина Переладова напомнила о том, что вакцинироваться от коронавируса нужно каждые полгода после предыдущей вакцинации или перенесенного ковида.

«Мы и здоровье» – отраслевое издание Министерства здравоохранения Алтайского края. Газета выходит раз в месяц и распространяется по учреждениям здравоохранения Алтайского края.

Архив газеты «Мы и здоровье» в электронном виде доступен на сайте КЦМП, а также на сайте Министерства здравоохранения Алтайского края.