«Мы и здоровье»: читайте в апреле

25 апреля 2023
Поделитесь информацией

Редакция краевой медицинской газеты «Мы и здоровье» подготовила к печати четвертый в этом году номер.

Рубрика «Коротко о главном»: в краевом Минздраве прошла итоговая коллегия – в новом формате; на ней губернатор Виктор Томенко рассказал о новых доплатах медикам; в шестой раз на коллегии была вручена премия народного признания «Спасибо, доктор!». Города и районы края получили 63 единицы специализированной автомобильной техники, в ЦГБ Бийска в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» поступило новое оборудование.

7 апреля отмечался Всемирный день здоровья. Предполагается, что в этот день нужно уделять своему здоровью больше внимания. Краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики работает круглый год и всегда рад принять тех, кто хочет проверить состояние своего здоровья. Центр проводит выездные обследования, принимает пациентов на своей базе в Барнауле и Бийске, реализует корпоративные программы на предприятиях, работает со школьниками, студентами, пенсионерами и другими категориями граждан. О его работе читайте на стр. 4.

Алтайский край стал пилотным регионом по внедрению комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов у пожилых граждан. Об этом рассказывает заведующая Алтайским краевым гериатрическим центром Наталья Целюк в рубрике «Здоровье нации».

В рубрике «Клинический случай» опубликован материал «Практика на грани фантастики» - о том, какие операции делают хирурги БСМП №2. Например, они восстанавливают сожженный химическими веществами пищевод из собственного материала пациента, да так, что ему после этого не нужны диеты и препараты для поддержки пищеварения – пациент возвращается к нормальной жизни.

23 апреля – Всемирный день лабораторий. Анна Дворская, заведующая клинико-диагностической лабораторией Консультативно-диагностического центра Алтайского края знакомит читателей с работой лабораторной службы этого учреждения.

Публикация «По всему спектру движения» рассказывает о том, что такое экстренная терапия при болезнях суставов. В роли эксперта - врач травматолог-ортопед Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи, д. м. н. Евгений Кожевников.

Рубрика «Женское здоровье» содержит материал о кистах молочных желез. Кисты – одна из форм мастопатии, а мастопатия может приводить к развитию рака, рассказала Анна Комарова, врач-онколог поликлиники №1 станции Барнаул клинической больницы «РЖД-медицина». Кисты в большинстве случаев они успешно лечатся, но эти образования могут приносить сильный дискомфорт и поэтому требуют повышенного внимания. Еще один материал рубрики – «Ключ к успешной лактации», подготовлен Анастасией Казаниной, ассистентом кафедры неонатологии и детской анестезиологии с курсом ДПО АГМУ, консультантом по грудному вскармливанию, аккредитованному по системе ВОЗ и ЮНИСЕФ.

В Алтайском крае проживает более 2000 пациентов с болезнью Паркинсона. Какую помощь им оказывают сегодня, рассказала заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО АГМУ Инна Смагина в материале «Жизнь без ограничений». 

В нашем регионе проживает 556 детей с аутизмом. В конце марта – начале апреля в России проходил Всероссийский инклюзивный фестиваль «Люди как люди», приуроченный ко Дню распространения информации об аутизме, в котором принимали участие и организации Алтайского края.

20 апреля – Национальный день донора. Редакция «МиЗ» поговорила с теми, кто сдает кровь, и с теми, кто с ее помощью спасает жизни. В донорство часто приходят студенты – например, Барнаульского базового медицинского колледжа, Алтайского государственного технического университета. Их кровь нужна онкобольным, пожилым людям с тяжелыми формами железодефицитной анемии, людям, которым проводят операции по замене тазобедренных суставов и получившим травмы с большими кровопотерями.

«Мы и здоровье» – отраслевое издание Министерства здравоохранения Алтайского края. Газета выходит раз в месяц и распространяется по учреждениям здравоохранения Алтайского края.

Архив газеты «Мы и здоровье» в электронном виде доступен на сайте КЦМП, а также на сайте Министерства здравоохранения Алтайского края.