«Мы и здоровье»: читаем в декабре

18 декабря 2023
Поделитесь информацией

Двенадцатый номер краевой медицинской газеты «Мы и здоровье» открывает поздравление министра здравоохранения края Дмитрия Попова с наступающим Новым годом и Рождеством.

Рубрика «Коротко о главном» рассказывает о наградах алтайских врачей. Алла Вигель, доктор Краевой клинической больницы, была признана лучшим эндокринологом страны и получила награду из рук Михаила Мурашко на конгрессе «Национальное здравоохранение – 2023». Владимир Смелянский, врач анестезиолог-реаниматолог перинатального центра «ДАР», стал лауреатом премии «Золотой Колибри» российского благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо». Проект администрации г. Барнаула «Реализация в Алтайском крае проекта ВОЗ «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности» был признан лучшим в рамках конкурса «Здоровые города России». Он был реализован при участии целого ряда организаций, в том числе Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики и АГМУ.

Дмитрий Попов выступил на площадке «Национальные медицинские исследовательские центры – точки развития российской системы здравоохранения» конгресса «Национальное здравоохранение – 2023» в рамках выставки «Россия» с докладом «Взаимодействие регионального здравоохранения с научными медицинскими исследовательскими центрами».

Публикация «На связи – губернатор» рассказывает о том, какие ответы на вопросы о здравоохранении, заданные жителями края, дал Виктор Томенко во время прямой линии 23 ноября.

В этом номере редакция рассказывает о двух юбилеях: 95 лет исполнилось рентгеновскому отделению ККБСМП и 125 лет – Мамонтовской центральной районной больнице.

1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом, и это повод рассказать об остановке с этим заболеванием в крае. Специалисты отмечают, что ситуация меняется: преобладающим становится половой путь передачи, а возрастные границы все сильнее смещаются в сторону наиболее работоспособного населения (25 лет – 44 года).

5 декабря отмечался Международный день волонтера, и «МиЗ» рассказывает о тех людях, которые дарят радость, улыбки и веру в себя пациентам отделения онкологии Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства.

Ряд публикаций посвящен теме предстоящих праздников и продолжительных каникул, а именно вопросам, как не переусердствовать с чем-либо. Главный врач краевого наркологического диспансера Андрей Иванов напомнил о правилах употребления крепких напитков. Врач-гастроэнтеролог Денис Фуголь – о том, как не оказаться на больничной койке из-за переедания или пищевого отравления. Длительное пребывание на морозе может привести к воспалению лицевого нерва, и об этом говорит заведующая неврологическим отделением поликлиники № 14 г. Барнаула Татьяна Рыжкова. Врач аллерголог-иммунолог Наталья Яхнова напоминает об аллергенах, которые входят в новогоднее меню. Желательно, чтобы праздничные и выходные дни прошли без травм, и акцент на этом делают врачи-травматологи Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи.

Если так случилось, что без травм и заболеваний не обошлось, то узнайте о возможностях реабилитации на примере пациентов городской поликлиники № 3 г. Барнаула. А о том, как поддержать иммунитет зимой, рассказывает врач Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Жиглова.