Лучшая альтернатива – Здоровый Образ Жизни

01 марта 2023
Поделитесь информацией

Наркотики – это химические вещества растительного или синтетического происхождения, способные вызывать изменение психического состояния, систематическое применение которых приводит к зависимости.

Одной из наиболее острых проблем, вызывающих большую тревогу, как в России, так и во всем мире является распространение наркомании. Это явление представляет собой непосредственную угрозу здоровью не только отдельной личности, но и нации в целом.

Проблема наркомании сегодня может коснуться каждого из нас. Все чаще мы говорим о ней, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях, школах различных городов России вследствие употребления наркотиков. Нарастающая напряженность, стрессовые ситуации, неопределенность, нестабильность вызывают у молодого поколения асоциальные формы поведения – злоупотребление наркотическими веществами.

Состояние психической зависимости проявляется в том, что человек с помощью наркотика желает добиться внутреннего равновесия и стремится вновь и вновь испытать действие наркотика. Наркотик, его действие, постепенно замещает собой все обычные для человека положительные эмоции.

Частичная возможность контролировать прием наркотика создает у потребителя иллюзию того, что наркотик еще не влияет на его жизнь, он свободен в своих решениях и сможет прекратить употребление в любой момент.

К тяжелым последствиям можно отнести психозы, развивающиеся в результате длительной интоксикации. По своему течению психозы напоминают шизофрению, плохо поддаются лечению, имеют склонность к затяжному течению.

Здоровый образ жизни - отличная альтернатива приему наркотических веществ. Особое внимание стоит уделить  спорту, т.к.  физическая нагрузка не только укрепляет организм, но и способствует выработке гормонов, снижающих уровень стресса и повышающих настроение.

Высокая физическая активность заложена в нас природой. Здоровые люди всегда много двигаются. К организованной физической культуре и спорту нас приучает семья, детский сад, школа, спортивные секции. 

Спорт и физическая культура – это:

  • Ускорение метаболизма, из-за чего сжигаются клетки жира (профилактика избыточного веса);
  • Укрепление иммунитета;
  • Выработка правильной осанки, укрепление мышечного каркаса, улучшение костной ткани;
  • Улучшение настроения;
  • Улучшение внимания и познавательной способности (благодаря активному кровоснабжению мозга);
  • Здоровое окружение, новые знакомства.