Беременность и курение несовместимы

09 марта 2023
Поделитесь информацией

Курение – это очень вредная и очень сильная привычка. К сожалению, отказаться от сигарет некоторые женщины не готовы даже в период беременности, однако именно курение при беременности представляет наибольшую опасность как для жизни плода, так и самочувствия будущей матери.

К несчастью, беременные женщины не видят в сигаретах прямой угрозы для жизни и здоровья развивающегося в утробе ребенка, а запреты медиков считают излишней предосторожностью.

Существует ошибочное мнение о том, что переход на легкие сигареты при беременности позволяет свести пагубное влияние курения на плод до минимума. В действительности доза никотина в легких сигаретах не намного ниже, чем в обычных, а содержание в табачном дыме ядовитых смол и токсичных соединений почти такое же.

Даже если вы выкуриваете всего по 2-3 сигареты в сутки, полученного никотина будет достаточно, чтобы поставить под угрозу жизнь и здоровье малыша. Поэтому при беременности важно не сократить суточную дозу потребляемого никотина, а полностью отказаться от курения.

Вред женщине и ее будущему ребенку наносит также и пассивное курение.