Алтай-территория здоровья. Алтайский край стал победителем конкурса "Здоровые города России 2022"

25 ноября 2022
Поделитесь информацией

В 2022 году в рамках реализации национального проекта «Демография» Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации, при поддержке Представительства Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации и Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации организовали и провели IV Конкурс «Здоровые города России», направленный на выявление и распространение эффективного опыта деятельности органов местного самоуправления по укреплению общественного здоровья, созданию условий для формирования здоровьесберегающей среды и единого профилактического пространства в Российской Федерации.

На Конкурс было подано более 100 заявок от муниципальных образований – членов Ассоциации, потенциальных членов Ассоциации из 14 субъектов Российской Федерации.

В номинации  «Лучшая муниципальная программа/проект укрепления общественного здоровья» был представлен проект Администрации города Барнаула - «Дистанционное диспансерное наблюдение больных с хроническими неинфекционными заболеваниями», которому решением конкурсной комиссии было присуждено второе место.

Данный проект успешно реализуется  на  базе КГБУЗ «Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» (главный врач –Татьяна Репкина) с 2020 года. 

Для осуществления дистанционного наблюдения на основании приказа Министерства здравоохранения Алтайского края открыт Телемедицинский центр амбулаторного мониторинга больных с ХНИЗ.

Целью работы телемедицинского центра является совершенствование диспансерного наблюдения пациентов использование телемедицинских технологий на основе таргетного подхода, проактивной работы и индивидуального сопровождения пациентов при оказании первичной медико-санитарной помощи.

Реализации данного проекта позволяет:

  1. Увеличить охват диспансерным наблюдением лиц с ХНИЗ и лиц с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском в отдаленных и труднодоступных районах Алтайского края;
  2. Увеличить охват диспансерным наблюдением лиц старше трудоспособного возраста;
  3. Сократить число обращений по поводу обострений ХНИЗ, числа вызовов скорой медицинской помощи в связи с обострением или осложнением заболеваний, по поводу которых пациент находится под мониторингом;
  4. Уменьшить число случаев и количество дней временной нетрудоспособности лиц, находящихся под дистанционным диспансерным наблюдением;
  5. Уменьшить число госпитализаций в связи с обострением или осложнением ХНИЗ;
  6. Снизить показатели смертности, в том числе внебольничной смертности лиц, находящихся под диспансерным наблюдением.