«Мы и здоровье»: читайте в марте

26 марта 2024
Поделитесь информацией

Третий в этом году номер открывают поздравления с Международным женским днем от министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, губернатора Виктора Томенко и министра здравоохранения края Дмитрия Попова.

В рубрике «Коротко о главном» - важные новости регионального здравоохранения, а именно сообщения об открывшейся новой государственной аптеке, единственной в Немецком национальном районе, а также о возобновлении работы кабинета экспресс-тестирования в краевом центре по борьбе со СПИДом. В Алтайском крае у новорожденных детей своевременно выявляют даже самые серьезные заболевания. Врожденные пороки сердца выявляют врачи перинатального центра АККЦОМД и краевого центра «ДАР». В «ДАРе» у двух малышей был выявлен редкий врожденный порок сердца, который встречается у пяти детей из ста тысяч. Примечательно, что оба случая были выявлены почти одновременно в одном учреждении. На базе АККЦОМД томские кардиологи провели осмотр детей, родившихся с пороками сердца, и 20 из них получили направление на хирургическое лечение в НИИ кардиологии (Томск). 

Также читайте в рубрике новостей о двух состоявшихся мероприятиях - коллегии по вопросам кадрового обеспечения системы здравоохранения края и научно-практической конференции «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний. Актуальные вопросы диспансеризации взрослого населения, диспансерного наблюдения».

В рубрике «В центре внимания» опубликован материал о правилах ухода за реанимационными больными, об этом рассказала врач анестезиолог-реаниматолог Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Наталья Шатохина.

Рубрика «Медицина в лицах» представляет врача психиатра-нарколога Надежду Бастрон. Почти полвека она трудится в структурном подразделении Краевой клинической психиатрической больницы им. Ю. К. Эрдмана в Камне-на-Оби и преподает в Каменском медицинском колледже целых три предмета – психиатрию, наркологию, невропатологию. 

Рубрика «Юбилей»: в марте 2024 года исполнилось 40 лет Алтайскому краевому клиническому центру охраны материнства и детства. С 1984 по 2019 год учреждение существовало в статусе Краевой клинической детской больницы. Пять лет назад к ней присоединили перинатальный центр и инфекционную больницу, и за это время педиатрическая служба края сделала значительный шаг вперед.

Рубрика «День в календаре» посвящена так называемому «Фиолетовому дню» (26 марта). Эта дата и проводимые в этот день мероприятия призваны повысить уровень информированности об эпилепсии в обществе. О правилах жизни с этим заболеванием рассказали Наталья Загайнова, врач детский невролог Краевого центра охраны материнства и детства, и Виктор Ведяшкин, заместитель главного врача Краевого детского психоневрологического диспансера. 

В рубрике «Поддержка» опубликован материал о проекте «Два сердца вместе» Краевого кризисного центра для женщин. Он направлен на поддержку несовершеннолетних матерей и реализуется при участии ряда ведомств, в том числе учреждений здравоохранения.

Блок полезных материалов содержит публикации о правилах ежедневного ухода за ротовой полостью (о них напоминает гигиенист стоматологический Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Григорьева), о работе почек и таком заболевании как гломерулонефрит, который в 30% случаев приводит к развитию терминальной стадии хронической почечной недостаточности. Теме правильного питания, профилактике и борьбе с ожирением посвящен материал, подготовленный с участием Аллы Вигель, заведующей эндокринологическим отделением Краевой клинической больницы.

«Мы и здоровье» – отраслевое издание Министерства здравоохранения Алтайского края. Газета выходит раз в месяц и распространяется по учреждениям здравоохранения Алтайского края.

Архив газеты «Мы и здоровье» в электронном виде доступен на сайте Министерства здравоохранения Алтайского края.