Холестерин. Хороший и плохой.

26 марта 2024
Поделитесь информацией

Холестерин – это одноатомный жирорастворимый спирт, входящий в состав всех тканей организма. Холестерин (холестерол) входит в класс стероидов, синтезируемых собственными тканями организма. Большая часть холестерола вырабатывается тканями печени (около пятидесяти процентов), тонкого кишечника (около 20-ти %), кожей, корой надпочечников, и железами половой системы. С пищей в организм поступает около 25-30% всего холестерола в организме.

Холестерин принято условно делить на «хороший» и «плохой». В действительности эта характеристика относится не к самому веществу, а к липопротеинам. Это белки, которые переносят холестерин по кровотоку к тканям и органам. Липопротеины высокой плотности выполняют сугубо полезную функцию, а вот переносчики низкой плотности склонны закрепляться на стенках сосудов и формировать бляшки.

Так как липопротеины низкой плотности вредят здоровью сосудов, холестерин в их составе называют «плохим». Чем больше уровень «плохого» холестерина в крови, тем выше риск сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений: ишемической болезни сердца, инфаркта, нарушения мозгового кровообращения.

Гиперхолестеринемия (нарушение в организме, характеризующееся повышенным уровнем холестерина в крови) опасна, прежде всего, вполне реальным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений, в особенности если она сочетается с повышенным артериальным давлением, курением, малоподвижностью и сахарным диабетом. Поэтому лечение такого пациента подразумевает не только коррекцию уровня холестерина, но и максимальное снижение сердечно-сосудистого риска за счёт воздействия на все остальные факторы риска коррекция образа жизни).  

Важным правилом в профилактике гиперхолистеринемии является контроль таких показателей здоровья, как: уровень холестерина и глюкозы в крови, вес, уровень артериального давления.

С 26 по 29 марта 2024 года специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики приглашают жителей и гостей Барнаула пройти профилактическое обследование и узнать уровень холестерина и глюкозы в крови, антропометрические показатели тела, внутриглазное и артериальное давление, мышечную силу рук,  содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе, проверить работу сердца, функциональные показатели легких, процентное соотношение жировой и мышечной тканей в организме. После проведения обследования каждый обратившийся получит консультацию врача (терапевта, педиатра, врача общей практики).

Обследование проводится в рамках государственных гарантий (бесплатно).

При себе необходимо иметь паспорт, полис ИМС, СНИЛС.

Адрес: г. Барнаул, ул. Ползунова, д. 23.

Предварительная запись по телефону: 8(3852)63-18-43 или на портале Госуслуги