Более 60 участников Дня здоровья в Барнауле проверили состояние своего здоровья!

09 апреля 2024
Поделитесь информацией

Акции «10000 шагов к здоровью» прошла в столице Алтайского края на базе парка «Юбилейный» 7 апреля. 

Мероприятие объединило более 60 участников разного возраста, которые смогли не только насладиться хорошей погодой, но и принять участие в соревновании по спортивному ориентированию «Спортивный навигатор», совершить массовый забег на 1,5 км.

На площадке Акции работала мобильная бригада Центра здоровья КГБУЗ «Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики». Участники смогли узнать свои антропометрические показатели (вес, рост, индекс массы тела), проверить мышечную силу рук, содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе, внутриглазное и артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови. Также в комплексное профилактическое обследование входила индивидуальная консультация врача-терапевта. 

Большой интерес у граждан вызвала тематическая выставка «Быть здоровым – здорово!». Специалисты Центра провели тренинги по здоровому питанию, здоровой физической активности и профилактике пагубных привычек с использованием демонстрационного материала: макетов продуктов, тарелки здорового питания и пирамиды питания, куклы-курильщицы. Для лиц старшего возраста был проведен мастер-класс по скандинавской (нордической) ходьбе.